Redonner le sourire aux enfants des rues


Our Team

Our Team

 

Président et fondateur: Dominique Lemay
Vice-Président: Laurent Goirand

 


Directeur Exécutif: Thomas Mouliac

Directrice Exécutive Adjointe: Arlyne Fernandez

Directeur des programmes: Cenen Millan Jr.

 

L'équipe des 7 piliers de Virlanie

Pilier Rue

Directrice du pilier Rue: Marie Michel

Ecole Mobile

Manager de l'Ecole Mobile: Ferdie Cellona

Travailleuse sociale de terrain: Rose Anne Millar

Enseignante de rue - support: Marideth Tabucalde

Enseignants: Precious Morallos, Mary Joy Pascual

Chauffeur, assistant logisitique: Mike Andrew Delmendo

Pilier Communautaire:

Directrice du pilier communautaire: Ma. Emma Solasco

Développement communautaire

Coordinatrice du développement communautaire: Roxanne Dela Cruz

Centre d'accueil de jour iLead pour l'éducation et la formation

Enseignante: Racudela Abiquebel

Responsable des formations et support administratif: Rosalinda Pelaris

Travailleuse sociale: Maria Eloisa Catulay

Coordinatrice des projets de subsistance: Dessa Sacdal

 

Pilier résidentiel

Les maisons de Virlanie sont divisées en trois groupes pensés en fonction de l'âge et des besoins des bénéficiaires.
Groupe 1 - bébés et jeunes enfants - 0 à 12 ans
Groupe 2 - jeunes adultes - 13 à 18 ans
Groupe 3 - enfants en situation de handicap – 10 à 20 ans et +

Manager du pillier résidentiel: Ma. Theresa Ynion

GROUPE 1: MAISONS POUR BEBES ET ENFANTS
 

Directrice des parents de maison: Andrea May Garrido
Dispenseurs de soins: Ma. Hazel Cerpo, Lotis Diangson, Anabelle Sagum, Mariecia Espeleta, Marivic Andaya, Lesha Lehmar Ramos, Anabelle Narito, Racquel Apostol, Jean Bandojo, Juvy Lutao, Jovelle Cortez
Aide de maison: Lynette Reyes

Marco Polo Care Center (MPCC)

Parent de maison représentant: Nelia Borja

Parents de maison: Noel Borja, Rufa Diaz
Dispenseur de soin: Rose Jeanette Corcuera

Aide de maison représentant: Riza Dumay

 

Tanglaw Home (Herrod Home for Children 1)

Parent: Prima Manginsay

Parents de maison: Ricardo Manginsay, Sarah Espena, Phoebe Peralta
Aide de maison: Luisa Quintana

 

Masaya Home (Herrod Home for Children 2)

Parent de maison représentant: Estela Sapitanan

Parents de maison: Jesus Sapitanan,Carlita Mantilla, Alma Fazon
Aide de maison: Leslie Emano

 

GROUPE 2: MAISONS POUR JEUNES ADULTES

EllahYallah (EY)

Parent de maison responsable: Peter Robiso

Parents de maisons: Jocelyn Castillo, Loida Diez

 

Elizabeth Home (EH)

Parent de maison représentant: Marilyn Quimio

Parents de maison: Salve Coloma, Lorna Giron, Loida Diez

GROUPE 3: MAISONS POUR ENFANTS EN SITUATION DE HANDICAP
Directrice de projet de la maison Jade: Deana Suzara

Jade Home
Parents de maison: Ferdinand Javier, Jennifer Molines, Edwin Reyes, Angelo Balmas, Janet Bea, & Joe Marie Hulleza, Arsenio Fronda
Aides de maison: Gina Credo, Rubirosa dela Tonga, Cherry dela Pena
Travailleuse sociale: Angelyn Mallari

Aime Home
Directrice de projet de la maison Aime: Helena Sabio

Parents de maison: Gerry Bayani, Edgardo Oliveros, Ermmel Rowin Bueno, Josebeth Ballesca, Herminigilda Ator, Rosalie Gonzaga, Lumeriana Marinas, & Edmund Molvizar
Travailleuse sociale: Diana Martonez
Educatrice spécialisée: Eumie Laine Santos
Aide de maison: Minerva Cabison

 

 

Pilier santé et psychosocial

Services sociaux

Manager des services sociaux et de l'intégration des enfants: Lanie Fowler
Travailleuse sociale-BTH: Donina Atutubo
Travailleuse sociale-BTH: Haruka Ichinose
Travailleuse sociale-MPCC: May Frances Micor
Travailleuse sociale-Masaya: Krystal Gael Pelaez
Travailleuse sociale-Tanglaw: Ginesty Gilboy
Travailleur social-Ella Yallah: Julian Guillermo
Travailleuse sociale-Elizabeth: Riza Berdin

Services psychologiques

Psychologues: Roxanne Resureccion, Kimberly Mata, Valerie Fernando

 

Services de santé

Directrice des services de santé: Dr. Carmen Rodis
Infirmières: Alma Molina, Mary Rose Cerillo

 

Soins dentaires

Direction services dentaires: Ainaj Sinagpulo
Dentiste consultant: Jerusha Estrella

 

Assistant dentaire: Carmelo Baltazar

 

Pilier éducatif

Manager des programmes éducatifs: Faidah Cayongcat

Centre de soutien scolaire Magellan

Directrice du MLC: Emelina Malibago
Enseignants: Wineilyn Javier, Mary Joyce Paz, Czarina Canlas

 

Centre SiBuHi pour la créativité et le développement

Coordinatrice de SiBuHi: Dolly Alejandro
Professeure d'art: Josefina Aliwalas
Cheffe de chorale: Ma. Lourdes Hermo
pianiste de la chorale: Margaret Villarin

 

Education spécialisée

Educateurs SPED: Ross Anthony Perez, Eumie Laine Santos, Ana Pagalaman

 

Ergotherapeute: Marjorie Quiba, Christian Salvador

 

Pilier Insertion

Manager de l'entreprenariat social: Mary Antonette Flores

Integration des enfants

Manager des services sociaux et de l'intégration des enfants: Lanie Fowler
Coordinatrice du programme de réunification familiale: Ma. Cristina Combo

Intégration des jeunes et adultes

Manager de l'intégration des jeunes adultes: Faidah Cayongcat

 

Coordinatrice du programme d'accompagnement à la vie adulte: Faidah Cayongcat

 

 

Département Ressources et développement

Manager des relations donateurs et de la communication: Christopher Cabiles

Equipe des relations donateurs


Responsable de l'équipe des relations donateurs: Derik Kyle Tabuñar

Responsable des relations entreprises donatrices: Jerryl Cuneta

Responsable des relations donateurs individuels: John Christian Francia

Responsable des parrainages francophones: Selene Lebedel

Responsable des parrainages: Robert Estevez

Responsable des "Engagements": Mary Grace Rosas

 

Equipe communications


Responsable de l'équipe communications: Ashley Venerable

Responsable de la communication francophone: Fanny Porot

Responsable communications - évènementiel et partenariats médias: Patricia Leuterio

Responsable communications - Digital Marketing: Marise Madlangbayan

 

Equipe recherche de financements

Responsable de la recherche de financement: Pauline Grezaud

Responsable évaluation et suivi: Johanna Erroba

 

Département exécutif

Equipe finance et achats

Manager de l'équipe: Robert Nacion
Comptable en chef: Eleonor Lao, Rowena Samejon
Comptable: Gerlie Lingren
Achats/remboursements: Alma Esperanza

Equipe informatique
Directeur de l'informatique: RJ Domingo

 

Equipe Ressources humainesDirectrice des ressources humaines: Junilyn Silvestre
Responsable des ressources humaines: Nikki Mae Galam
Coordinatrice des volontaires: Manon Lefevre

Equipe administration
Directrice de l'administration: Ma. Paz Angay
Receptioniste: Charlotte Gannaban
Employé d'entretien du siège: Jonathan Aqualing, Erlinda Alegre
Chauffeurs: Noel Borja, Noel Javier

OPEN DAY CENTER BACOLOD

Directrice des programmes de Virlanie Negros: Sara Vial

Internal Services Team

Coordinatrice des services internes: Melissa Palo

Coordinatrice des services de santé: Edna Ra Ditching

Educateur de rue: Jose Casilao

Enseignante: Leah Jamili

External Services Team

Coordinatrice des services externes: Belinda Forsyth

 

Operations Support Team

Responsable des opérations support: Raymond Salve

FAITH PROJECT BACOLOD

Directrice du programme FAITH: Adele Lemay

Responsable de la finance et de l'administration Rezza Bolo

Coordinatrice des services de santé: Edna Ra Ditching

Responsable de l'entretien de la ferme: Joel Leonidas

 


Nous contactert Nous contacter

4055 Yague St., Brgy. Singkamas,
Makati City, Metro Manila
Philippines 1204

Tel: +63 2 895 5260, +63 2 896 2289
Fax: +63 2 895 5232
Email: